Équipe

Secrétariat général

Philippe BARZIN

Secrétaire général

Isabelle BLOCRY

Secrétaire générale adjointe

Dominique LUPERTO

Secrétaire général adjoint

Cellule support au secrétariat général

Isabelle BRUNEEL

Référente infographiste

François HURION

Support infographie

Cellule institutionnelle

Patrick BEAUFORT

Collaborateur cellule institutionnelle

Mickaël GOSSET

Collaborateur cellule institutionnelle

Paul VIGNERONT

Collaborateur cellule institutionnelle

Isabelle ROUSSEY

Référente Bâtiments scolaires

Cellule juridique

Cellule administrative & RH

Vanina VANDEN BERGHE

Responsable Cellule administrative, RH & finance

Sabine THYS

Secrétaire de direction

Isabelle NOËL

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Vinciane BALZA

Secrétaire de direction

Cellule finance

Benoit BURNOTTE

Responsable Financier

Charles FRANCOIS

Comptable

Laura TASSEROUL

Comptable

Cellule IT

Frédéric TAHIR

Responsable de cellule

Thiên KHÚC

Référent spécifique CREOS

André HANUSSEK

Conseiller au Soutien et à l’Accompagnement

Emmanuel PERAT

Conseiller au Soutien et à l’Accompagnement

Olivier CAREMELLE

Développeur

Sylvie NYSSEN

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Véronique MAIGRIÉ

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Cellule Etude et recherche pédagogique

Xavier HAINE

Responsable de cellule

Jeremy PIERSON

Conseiller au Soutien et à l’Accompagnement

Violaine BERTON

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Enseignement Secondaire Artistique à Horaire Réduit

Frédéric DEBECQ

Responsable de cellule

Caroline DESCAMPS

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Cellule Soutien et Accompagnement

Christine JORIS

Responsable Cellule Soutien Accompagnement

CSA - Conseillers Bruxelles - Brabant wallon

Nicolas RICHEL

Référent régional

Muriel BASTIEN

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Delphine BASTIN

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Muriel BOGAERTS

Conseillère au soutien et à l'Accompagnement

Sylvie CHARLIER

Conseillère au soutien et à l'Accompagnement

Stéphanie DE BIE

Conseillère au soutien et à l'Accompagnement

Natacha DEMANET

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Véronique HUBLAU

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Sophie MELON

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Stéphanie MOTTOULE

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Christelle POUSSIERE

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Valérie RENDERS

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Jorge ROZADA y ORDIZ

Conseiller au Soutien et à l’Accompagnement

Carine VAN KELST

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Nina BUTLER

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Yuli NAKASONE

Référent Écologie

Hervé HANSON

Conseiller au Soutien et à l’Accompagnement

Pierre BRAHY

Référent Écologie

CSA - Conseillers Hainaut

Sophie HOYAS

Référent régional

Claude BLONDIAU

Conseillère au soutien et à l'Accompagnement

Nathalie CAMPION

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Yves DECAMPS

Conseiller au Soutien et à l'Accompagnement

Grégory DE JONGHE

Conseiller au Soutien et à l’Accompagnement

Carole DEVROYE

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Claire-Marie DUBOIS

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Sophie FRANCOIS

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Christine HACHEZ

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Carine MARQUIS

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Sarès LAMBOT

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Anne MOTTE

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Laurence QUINCHON

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Cécile SANDRON

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Isabelle WATTELET

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Emmanuel GRULOIS

Conseiller au Soutien et à l’Accompagnement

Julie HANNECART

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Nathalie MERCIE

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Sévrine DE VLIEGHERE

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

CSA - Conseillers Liège

Nathalie ANSELME

Référent régional

Virginie DEBOUNY

Conseillère au soutien et à l'Accompagnement

Sabine CARIAUX

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Fabienne COLLAS

Conseillère au soutien et à l'Accompagnement

Marie COPPÉE

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Fabrice DELHAUSSE

Conseiller au Soutien et à l’Accompagnement

Michèle ELOY

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Anne-Christine FRANCK

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Christel HAENEN

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Nancy LONGRÉE

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Catherine RAPP

Conseillère au soutien et à l'Accompagnement

Anne TIHON

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Aurélie VILRET

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Jean-Philippe SCHRYNEN

Conseiller au Soutien et à l’Accompagnement

CSA - Conseillers Namur - Luxembourg

Patricia ROBERT

Référent régional

Dekra AYARI

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Philippe GUISSARD

Conseiller au Soutien et à l’Accompagnement

Catherine LAFORÊT

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Sabine LHOAS

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Nicolas LOUIS

Conseiller au Soutien et à l’Accompagnement

Christophe SIMON

Conseiller au Soutien et à l’Accompagnement

Bénédicte TATON

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Régine LAURANT

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Marielle DANIELS

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Catherine LEBOUTTE

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Sandrine VANSNICK

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Janick MULLER

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

CSA - Conseillers Ecole inclusive

Anouck POELS

Référente Ecole inclusive

Gilles COELAERT

Conseiller au Soutien et à l’Accompagnement

France GABRIEL

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Anaïs ROLAND

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Caroline GIGOT

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

CSA - Equipe Techno-pédagogique

Fabrice POCHEZ

Référent spécifique Techno-pédagogique

Michaël BASTAGNE

Conseiller Techno-pédagogique

Carole BERDOUX

Conseillère Techno-pédagogique

Bertrand CASAERT

Conseiller Techno-pédagogique

Frank DAMILOT

Conseiller Techno-pédagogique

Amélie ENGLEBERT

Conseillère Techno-pédagogique

Jean-François FONCK

Conseiller Techno-pédagogique

Laurence KUHNEMANT

Conseillère Techno-pédagogique

Valérie MOLLE

Conseillère Techno-pédagogique

Jérémiah THIENPONT

Conseiller Techno-pédagogique

Jerôme LANCEREAU

Conseiller Techno-pédagogique

Culture - Enseignement

Nancy MASSART

Référente spécifique Culture et enseignement

Christine LAMBOT

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Patricia SIVERA

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Sébastien MARANDON

Conseiller au Soutien et à l’Accompagnement

Stéphanie HANSEN

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Caroline RUELLE

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Cellule Formation

Stéphanie DEBUSSCHERE

Responsable de cellule

Carole DAUT

Référente spécifique a.i.

Sylviane NELESE

Gestionnaire administratif et de centre

Anne-Laurence STRAPPAZZON

Gestionnaire administratif et de centre

Mireille FORTEMPS

Secrétaire

Louise MOTTE

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Anne-Catherine THOMSIN

Gestionnaire administratif et de centre

Mercédès MAUROY

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Lindsay DEHANTSCHUTTER

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Marie DEVILLERS

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Sarah SALINGROS

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Cellule ressources pédagogiques - Programmes

Valérie LEONARD

Référentes programmes

Mathieu PIERLOOT

Conseiller au Soutien et à l’Accompagnement

Maria-Luisa SANCHEZ

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Anne-Catherine LION

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Jeremy PIERSON

Conseiller au Soutien et à l’Accompagnement

Viviane CUITTE

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Véronique DESLOOVER

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Stéphanie NELISSE

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Sabrina ZEOLI

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement

Cellule ressources pédagogiques - Evaluations et outils

Marie-Noëlle MEERSSEMAN

Référente évaluations et outils

Laurent JADIN

Conseiller au Soutien et à l’Accompagnement

Mylène GOTTEAUX

Conseillère au Soutien et à l’Accompagnement